Programm in den Sommerferien

Kinder und Jugendliche Ferienbeginn Donnerstag, der 14.07.2022 (Letzter Unterrichtstag Mittwoch, 13.7.)

Erwachsene, Agilando und Zumba: Ferienbeginn Donnerstag, der 21.07.2022 (letzter Unterrichtstag Mittwoch, der 20.7.)

In der Zeit vom 01.08. bis zum 14.08.22 ist die Tanzschule komplett geschlossen, in den Wochen davor und danach findet das Ferienprogramm statt.

Regulärer Unterricht startet für alle wieder am Donnerstag, den 25. August.

Viele tolle Inhalte und Themen warten auf euch!


Für alle Workshops des Ferienprogramms muss im Vorhinein ein Ticket gebucht werden, die Buchung erfolgt wie gewohnt über unseren [ Shop der Tanzschule ]. Ein Workshop kostet 5 Euro pro Person. Alle Kurse sind bis 14.00 Uhr am Vortag des Workshops buchbar und freigeschaltet. Bitte beachtet, dass es nur begrenzte Plätze gibt.

Alle Mitglieder erhalten eine gewisse Anzahl von Coupons. Dadurch ist für euch die Teilnahme an Workshops kostenfrei. Die Anzahl der Coupons richtet sich nach der Anzahl der besuchten Kurse pro Woche.

Pro-Tipp: Eure Coupons gelten für alle Standorte. Vielleicht findet ihr ja auch in der [ dance academy ] oder [ Einbeck ] einen spannenden Workshop.

Wir wünschen euch tolle Sommerferien und freuen uns auf viele tolle Workshops mit euch!


Einige Workshops sind mit einer Leveleinteilung versehen, so entstehen homogene Gruppen.
* Einsteiger, wenig Tanzerfahrung, einfache Inhalte mit Basics
** Medaille, mittlere Tanzerfahrung, Inhalte auf Grundlage von gehobenen Basics
*** Tanzkreise, viel Tanzerfahrung, anspruchsvolle Inhalte


Dienstag, 19.07.
16.00–17.00Dance 4 Fans / Hip Hop 8–12 Jahre
17.15–18.00Flöhe
17.15–18.15Mäuse
Donnerstag, 21.07.
18.30–19.30Dance 4 Fans ab 12 Jahre
19.45–20.45Rumba Handhaltung und Armstyling ***
19.45–20.45Medaillenprüfung Vorbereitung, „Good to know“
21.00–22.00CBL Variationen in CC/RU/SALSA ***
Freitag, 22.07.
17.15–18.15Agilando
18.30–19.30Hochzeitsvorbereitung Discofox
19.45–20.45Tg Argentino für Einsteiger/innen
19.45–20.45Samba für Einsteiger/innen **
Sonntag, 24.07.
16.00–17.00Übungsparty geschlossene Tänze */**
17.15–18.15Übungsparty offene Tänze */**
17.15–18.15Jugend
18.30–19.30Technik Tango und Langsamer Walzer */**
18.30–19.30Slowfox Technik ***
19.45–20.45Euro Latin Pop */**/***
Montag, 25.07.
10.15–11.15Yoga
16.00–16.45Eltern-Kind-Tanzen
16.00–17.00Agilando
17.15–18.00Flöhe
17.15–18.15Zumba
18.30–19.30Zumba Gold (für Einsteiger/innen)
19.45–20.45Fußarbeit: Ferse, Ballen wie, wo, wann? **
21.00–22.00LW Führung Promenadenfiguren **/***
Dienstag, 26.07.
16.00–17.00Agilando light
16.00–16.45Flöhe
17.15–18.15Agilando
17.15–18.15Dance 4 Fans/ Hip Hop 8–12 Jahre
18.30–19.30Tango, das Legokonzept neue Bausteine ***
18.30–19.30Cha Cha Cha neue Figur **
19.45–20.45WW offener Wiener Walzer und Variationen ***
19.45–20.45Die Allrounder: DiscoSamba, Blues, Wiener Walzer */**
21.00–22.00Hochzeitsvorbereitung Walzer
21.00–22.00Foxtrott neue Figur ***
Donnerstag, 28.07.
11.15–12.15Agilando
17.15–18.15Dance 4 Fans ab 14 Jahre
19.45–20.45Wiener Walzer Übergänge Rechts und Linksdrehung ***
19.45–20.45Salsa Basics und Styles **
21.00–22.00Vom Foxtrott zum Quickstep ***
21.00–22.00Die Figur „Boxenstop“ und ihre Möglichkeiten ***
Freitag, 29.07.
16.00–17.00Mäuse
17.15–18.00Eltern-Kind
17.15–18.15Agilando
18.30–19.30Übungsstunde offene Tänze ***
18.30–19.30Hoop dance für Anfänger
19.45–20.45Figurenwiederholung Jive „Hüfte, Hüfte“ ***
19.45–20.45Übungsstunde geschlossene Tänze ***
Sonntag, 31.07.
18.30–19.30Tango akzentuiert tanzen ***
18.30–19.30Foxtrott meets Boogie **/***
19.45–20.45Slowfox Figur ***
21.00–22.00Langsamer Walzer raumgreifend tanzen ***
Dienstag, 16.08.
16.00–16.45Eltern-Kind
16.00–17.00Dance 4 Fans/ Hip Hop 8–12 Jahre
17.15–18.15Mäuse
17.15–18.00Flöhe
18.30–19.30Agilando
19.45–20.45Discofox trifft offene Tänze **
Mittwoch, 17.08.
18.30–19.30Der Rechtskreisel und seine Möglichkeiten **/***
18.30–19.30Salsa Basics */**
Donnerstag, 18.08.
16.00–17.00Agilando
17.15–18.00Flöhe
18.30–19.30CCC Chassé Variationen ***
19.45–20.45Quickstep von Anfang an **/***
19.45–20.45LW/SF Flechten **/***
21.00–22.00Discofox Special Elemente ***
Freitag, 19.08.
18.30–19.30Atmen und Führen in der Rumba */**
18.30–19.30Samba und ihre Figurenfamilien **/***
19.45–20.45Westcostswing Basics Teil 1 */**/***
19.45–20.45Tanztypische Bewegung Jive **/***
21.00– 22.00Westcostswing Basics Teil 2 */**/***
Montag, 22.08.
16.00–17.00Agilando
17.15–18.15Latin Fitness
18.30–19.30Pasodoble von Anfang an */**
19.45–20.45Pasodoble von Anfang an ***
Dienstag, 23.08.
16.00–17.00Mäuse
16.00–17.45Flöhe
17.15–18.00Eltern-Kind-Tanzen
17.15–18.15Dance 4 Fans/ Hip Hop 8–12 Jahre
18.30–19.30Jive Spin Variationen **/***
18.30–19.30Lgs. Walzer Außenseitlicher Wechsel und Variationen */**
Mittwoch, 24.08.
18.30–19.30Dance 4 Fans ab 12 Jahre
18.30–19.30Formationstanzen für Paare – ein Einstieg **/***
19.45–20.45Der Flugschritt und seine Möglichkeiten **/***
19.45–20.45Drehungen geschlossene Tänze ***
21.00–22.00Drehungen offene Tänze ***
21.00–22.00Basics Bachata